Поздравляем с Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры!

«Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение» (Лук. II.13)

Это ангельское прославление скрывает в себе не благодарение ангелов за свое спасение, но за спасение человеческого рода, спасение каждого из нас. Слава, о которой возвещают ангелы, была в начале творения естественным состоянием человека, но он своей волей остановил в себе сияние славы Божией, приняв решение не возвращать ее Богу, но присвоить ее себе, в надежде, по обещанию диавола, самому быть, яко Бог. От этого в душе человека произошло нечто подобное тому, что происходит в его теле, когда останавливается течение крови. Человек духовно умер для славы Божией, и в нем остался лишь слабый отблеск прежней жизни духа. Это помрачение славы Божией люди довершили тем, что все свои желания и помышления погрузили в тварный мир, по слову апостола Павла «изменя славу нетленного Бога в подобие образа тленного человека и четвероногих, и гадов» (Рим. I.23). Тщетно Бог употреблял усилия, чтобы вернуть эту славу человеку, человек не желал придти к Богу и скрывался от него, подобно первому человеку — Адаму. Тогда Бог, по безмерной любви своей, Сам приходит к человеку и является ему «в подобии плоти греха» (Рим. VIII.3), чтобы излечить человека от смертоносной болезни страсти, чтобы «немощь наша была восполнена силой Божией, наша неправда изглаждена была правдой Божией» (свят. Филарет соч. томI). Сегодня, в день Боговоплощения, в день Рождества Христова нам возвращается то одеяние славы Божией, которое мы утратили. Будем же в этот день спасения нашего прославлять за эту жертву Творца, памятуя о славословии ангелов. Постараемся, чтобы славословие наше не заглушил мир шумом празднующих, суетными делами, пустыми беседами, чтобы «сердца наши в сей день не отягощались объядением и пианством» (Лук. XXI.34).

«Прославим Бога в телесах наших и в душах наших, которые суть Божии» (1 Кор.VI.20)

Аминь.

Настоятель храма блаженной Матроны Московской               протоиерей  Димитрий Синицын

Рождество